Июл 052015
 
mozhno-li-oformit-mashino-mesto-v-sobstvennost

В настоящее время многие граждане приобретают машино-места, напримерв подземном паркинге, расположенном в жилом доме, по договору долевого участия. После ввода жилого дома в эксплуатацию машино-место, как объект долевого строительства, подлежит передаче участнику долевого строительства.

Но возможно ли в соответствии с современным законодательством получить свидетельство о государственной регистрации права на машино-место, как на самостоятельный объект недвижимости?

На эту тему есть письмо Минэкономразвития от 26 мая 2015 г. №ОГ-Д23-7475. Изложенная в данном письме позиция Минэкономразвития России поддержана Минфином России, Минюстом России, Минстроем России.

Как известно, чтобы зарегистрировать любой объект недвижимости, сначала нужно поставить его на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Закон «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает постановку на государственный кадастровый учет следующих объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Соответственно для того, чтобы поставить машино-место на кадастровый учет, сначала нужно определиться к какому объекту недвижимости оно относится.

Из возможных вариантов, можно только предположить, что машино-место — это нежилое помещение.

Теперь определимся, что такое машино-место.

Действующим законодательством понятие «машино-место» не предусмотрено.

Градостроительный кодекс Российской Федерации для обозначения места, предназначенного для организованной стоянки транспортных средств, использует понятие «парковка (парковочное место)».

Так, согласно пункту 21 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

Парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Таким образом, согласно приведенному определению понятия «парковка (парковочное место)» такой объект как парковка (парковочное место) может являться частью зданий или сооружений, но не в качестве самостоятельного объекта недвижимости, а как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств.

В связи с указанными требованиями парковка (парковочное место), как ее определяет Градостроительный кодекс Российской Федерации, не отвечает и критериям помещения.

Так, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

Помещение — часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченное строительными конструкциями.

Учитывая также положения части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 27 Закона о кадастре, помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении.

При этом в силу положений Закона о кадастре описание части объекта недвижимости может быть внесено в государственный кадастр недвижимости в случае, если ограничения (обременения) вещных прав распространяются на часть объекта недвижимости, например, в случае аренды (статьи 7, 20, 25 Закона о кадастре). Необходимо отметить, что в этом случае осуществляется государственная регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права.

Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект «машино-место» возможны в качестве помещения, если «машино-место» создано (построено) с учетом требований законодательства, как помещение, и удовлетворяет указанным требованиям к помещению, установленным федеральными законами.

При этом согласно пункту 5.2.6 Свода правил № 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 февраля 2013 г. № 117, в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.

Если «машино-место» не отвечает требованиям, предъявляемым федеральными законами к помещениям, и не обладает характеристиками, позволяющими отнести его к объектам недвижимости, после постановки на государственный кадастровый учет здания, помещения, в котором находится «машино-место», возможна государственная регистрация общей долевой собственности на такие здания, помещения с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам «машино-мест», находящихся в таких зданиях, помещениях. Порядок пользования «машино-местами» может быть определен соглашением сособственников здания, помещения, в котором находятся «машино-места», или решением суда об определении порядка пользования указанными зданиями, помещениями.

Подведем итоги.

itut8iЕсли вы обладатель машино-места, как на картинках ниже, то получить свидетельство на машино-место как на самостоятельный объект недвижимости, вы не сможете. В данном случае можно поставить на учет только всё нежилое помещение (паркинг). Далее возможна государственная регистрация общей долевой собственности на такое помещение с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам «машино-мест», находящихся в таком паркинге.

itut8iЕсли вы обладатель машино-места, как на картинках ниже, то вы можете поставить машино-место на кадастровый учет как помещение в здании и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, как на самостоятельный объект недвижимости, так как в данном случае машино-место обособлено и изолировано от других помещений в паркинге. Для того, чтобы поставить на учет машино-место, нужно чтобы здание, в котором оно расположено, уже стояло на кадастровом учете (имело кадастровый номер).


370315502Если у вас есть вопросы или собственный опыт по теме оформления машино-мест в собственность, пишите в комментариях!

Почитайте другие интересные статьи:

Новые требования к подготовке акта обследования
5 января 2014 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 25 октября 2013 г. №621 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 627», опубликованный в Российской Газете.
Как оформить «прирезку» по новому Земельному кодексу?
После вступления изменений в Земельный кодекс законодатели прокомментировали, что граждане с 1 марта получают возможность оформить в собственность «прирезки» к своим участкам. Под «прирезками» понимаются те земельные участки, которые граждане уже фактически используют, огородили, обрабатывают и поль...
Изменения в Закон о кадастре с 4 июля 2016 года
С 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости".

  9 комментариев to “Можно ли оформить машино-место в собственность?”

  1. Кто (ТСЖ или Росреестр) определяет долю приходящуюся на каждое парковочное место, находящееся в подземной парковке? Почему так разнятся доли? У меня в собственности есть парковочные места, находящиеся в различных жилых домах. Дома территориально расположены рядом. Дома почти ни чем друг от друга не отличаются. В одной парковке имеется 39 парковочных мест, кадастровая стоимость всей парковки 11000000 руб. В другой парковке 41 место, кадастровая стоимость 14000000 руб.
    В первой парковке доля составляет 1/39. Во второй доля -2132/93360

  2. У меня вот какой вопрос: выбираю машино-место. выбрала такое, что с одной стороны капитальная стена, с другой соответственно сетка. Могут ли при регистрации с капитальной стеной возникнуть проблемы? Паркинг подземный, минус второй этаж. Спасибо.

  3. Скажите пожалуйста, во втором варианте разве сетчатое ограждение???

    «В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.»

  4. Однако на практике существуют такие проблемы, как оформление права собственности на данное машино-место и определение статуса машино-места как объекта гражданских прав.

  5. У меня до регистрации дело еще не дошло. Парковка не доделана (не залиты полы, стоит вода по колено). Застройщик банкрот и подал на ликвидацию. Прислал уведомление на подписание акта передачи, если не подпишем акт через 7 дней будут пени 0,2%. Как правильно подписать акт. Претензии просят написать отдельно.

  6. Если поставить сетку, нужно же вносить изменения в поэтажный план?
    А вообще получить кадастровый паспорт на машиноместо можно легко и без сеток. Но не во всех домах.

  7. Скажите, пожалуйста, а вышеупомянутый сетчатый материал из негорючих материалов (тот, которым можно разделить закрепленные места) считается строительной конструкцией изолирующей помещение? То есть если каждое место паркинга таким материалом оградить оно будет считаться отдельным помещением?

    • Насколько я вижу на второй картинке того, что можно поставить на учет как отдельное помещение так и сделано, да?

      • Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:
        Строительная конструкция — часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.
        При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости (письмо Минэкономразвития от 24 февраля 2014 г. N Д23и-501 «Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении»), можно сделать вывод, что помещение считается:
        — обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями;
        — изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика