Янв 102017
 

С 1 января 2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития №921 от 08.12.2015г. «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

У новых требований есть переходный период. До 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены межевые планы, подготовленные в окончательной редакции в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу нового приказа, и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года. То есть все диски, записанные кадастровым инженером до 1 января 2017 года, заказчик может отнести в кадастровую палату до 1 июля.

Новые требования к подготовке межевого плана незначительно отличаются от старых.

На что следует обратить внимание при подготовке межевого плана после 1 января 2017 года?

Если заказчиком кадастровых работ является физическое лицо, то к межевому плану требуется приложить Согласие заказчика на обработку персональных данных.

В разделе «Общие сведения о кадастровых работах» нужно указывать номер и дату договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Сведения о кадастровом инженере расширены. Теперь указываем ФИО, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, СНИЛС, контактный телефон, почтовый адрес и адрес электронной почты, наименование СРО кадастровых инженеров.

В разделе «Исходные данные» первыми должны указываться сведения о документах, содержащих сведения ЕГРН.

Немного видоизменился акт согласования местоположения границ земельного участка. Добавился столбец «Горизонтальное проложение».

Есть и другие различия новых требований от старых. Но я бы назвала их привидением текста старых требований в соответствие с действующим федеральным законодательством. Основной порядок подготовки межевого плана остался прежним.

Почитайте другие интересные статьи:

XML-схема, используемая для формирования XML-документа –схемы расположения земельного участка
На официальном сайте Росреестра была размещена XML-схема, используемая для формирования XML-документа –схемы расположения земельного участка, утвержденная приказом Росреестра от 11.06.2015г. №П/289.
Изменения в закон о кадастре с 1 июля 2016 года
30 декабря 2015 года был принят Федеральный Закон №452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров&...
Как оспорить решение о приостановлении кадастрового учета в апелляционную комиссию?
28 июля 2016г. в Министерстве Юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минэкономразвития России №193 от 30.03.2016г. «Об утверждении Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе кадастрового учета, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляци...

  24 комментария to “Новая форма межевого плана с 1 января 2017 года”

  1. Здравствуйте. заказала межевание участка, 3 месяца уже жду, где то официально прописано в какой срок кадастровый инженер должен выполнить свою работу? В договоре не прописано, на словах обещал побыстрее сделать

    • Сейчас по всей стране так, к сожалению, дела почти не проходят, все получаем приостановки, т.к. наш Законодатель не дал переходного периода для выполнения кадастровых работ и по старым законам и по новым, а по новому законодательству у них самих еще ничего толком не отрегулировано, вот и страдают люди, а виноватым всегда оказывается кадастровый инженер. Сами сейчас в точно такой же ситуации, заказчики возмущаются, а мы не виноваты, что у нас все так принимается на уровне Правительства

    • Согласна с Оксаной. Очень сложно работать, когда половина сервисов Росреестра вдруг стали недоступны. Требования к подготовке кадастровых документов изменились, а технически ничего не доработано в Росреестре, чтобы принимать эти документы по новой форме.

  2. Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня возник вопрос, как формировать доп.документ после приостановки, если МП был изготовлен в 2016г.. По требования 2017? Или все таки можно сослаться на КПТ и другие кад. выписки? Спасибо за внимание.

  3. Юлия мне тоже скиньте пожалуйста! заранее спасибо

    • Я, _________________________________________________________________,
      (ФИО)
      паспорт __________№____________ выдан ____________________________________
      _________________________________________________________________________,
      адрес регистрации:_________________________________________________________
      _________________________________________________________________________,
      являющийся(-аяся) заказчиком кадастровых работ, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О защите персональных данных»
      подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных …….(ФИО КИ) (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение моих персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в целях предоставления государственной услуги.
      Я проинформирован, что (ФИО КИ) гарантирует
      обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.
      Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.
      Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.
      Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.

      «____» ___________ 2017 г. _____________ /_____________/
      Подпись Расшифровка подписи

  4. Добрый день! Хотелось бы обсудить п.31 Требований (Межевой план). Получена приостановка по кадастровому учету з/у:
    — реквизит «1» раздела «Исходные данные» заполнен не в соответствии с п.31 Требований (в отношении используемых при подготовке межевого плана сведений о геодезической основе для пунктов государственной геодезической сети и пунктов опорной межевой сети указываются наименование и реквизиты документов о предоставлении данных, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде).
    При выполнении геодезических измерений использовались пункты ОМС. Прежде было достаточно сведений предоставляемых в КПТ.
    Кто подскажет, где и как заказать эти сведения?

  5. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, часть здания обязательно оформляется для обременения? Сейчас адвокаты стали исковые писать, а судьи выносить решения суда о выделе части здания и признании права на часть здания. Раньше я оформляла помещения, вид права было помещение, а теперь не знаю прям как делать?!

  6. Подскажите,где взять согласие на обработку персональных данных?

  7. Всем добрый день. Всегда предполагалось, что акт согласования предназначен для того, чтобы согласование границ происходило до выполнения геодезических работ, что и подразумевает согласие смежников с существующими границами на местности. В данном случае, мы готовим материалы, то есть межевой план и только после этого решаем согласовать границы. Вздор по моему мнению…

  8. ЮЛИЯ СКАЖИТЕ ВЕДЬ ПРИКАЗ О АКТЕ СОГЛАСОВНИЯ ВСТУПИЛ В СИЛУ С 5.12.2016 , НУЖНО ВСЕ АКТЫ ЗУ КОТОРЫЕ ПОСТАВЛЕНЫ НА УЧЕТ ОТПРАВЛЯТЬ ПОСЛЕ 05.12.2016 А НЕ С 1.07.2016 В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ

    • Нет, у нас в Курганской области было информационное письмо, где четко было прописано, что все Акты согласования, подготовленные после 01.07.2016 г. нужно передать в ОКУ, для них срок в 30 рабочих дней для передачи устанавливался с 05.12.16г., т.е. с момента вступления в силу приказа № 363

  9. Юлия, скажите, Вы не в курсе, именно по Акту согласования, если смежная граница, например, от н1 до н10, то горизонтальные проложения можно складывать и писать одну цифру или же нужно писать н1-н2, н2-н3 и т.д. и соответственно каждое гориз. проложение отдельно, но тогда как быть с большими объектами, где точек может быть и 1000?

    • Я думаю, что суммировать гор. проложения. Но в приказе про это не сказано.

      • В том то и дело, что ничего не сказано про это и кадастровая палата сказала, что теперь они не компетентны в этих вопросах- решайте все сами, о каком улучшении качества работ тогда идет речь? если даже проконсультироваться негде стало! Я тоже считаю, что логичнее суммировать проложения, но не хотелось бы сразу начинать с работать по новому Закону с приостановок и отказов, поэтому и решила искать ответ в инете. У кого по-этому вопросу еще есть какие мнения?

      • Хотелось бы услышать еще мнения

        • у меня программа сама формирует акт согласования и там указывается так от т. н1 до т. н8 а в графе горизонтальные проложения через точку с запятой 32,53; 1,50; 17,21; 42,26; 28,07; 1,20; 20,99. думаю таким образом исключены варианты ошибки

          • А если, действительно, 1000 точек в смежной части границы будет?)

          • пока, как вариант, можно попробовать, как вы пишете, по программе, раз нет пока никаких разъяснений. Спасибо, что хоть чем-то помогли

        • Обычно в геодезии, когда речь идет о горизонтальном проложении линии, имеется в виду прямая (отрезок прямой), спроектированная на горизонтальную плоскость. В Акт согласования это включили, видимо, для того, чтобы люди на местности с рулеткой могли проверить то, что они подписывают — а каково расстояние между точками. Если точки «смежные» (последовательно расположены) — вопросов нет. Если же часть согласуемой границы — ломаная линия (не прямая!), то естественно возникает вопрос, что вписывать в Акт: сумму горизонтальных проложений звеньев ломаной или гор. проложение хорды ломаной (прямой, соединяющей нач. и конечную точки ломаной). Остается гадать, что замыслил «законодатель», но вот мне «кажется», что в грядущих «разъяснениях» предпочтение отдадут первому варианту

  10. Юлия,спасибо Вам большое за такой замечательный сайт! Много раз выручал!

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика