Янв 112014
 
Подготовка технического плана многоквартирного дома

Департамент недвижимости Минэкономразвития России подготовил письмо № ОГ-Д23-15744 от 29 ноября 2013г., касающееся подготовки технического плана многоквартирного дома.

Как теперь готовить технический план на многоквартирный дом?

Федеральный закон № 250 от 23 июля 2013г. внес изменения в п. 4 ст. 25 Закона о кадастре и дополнил его пунктом 4.1.

4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.

4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

Утвержденная приказом Минэкономразвития № 403 от 1 сентября 2010г. форма технического плана здания не позволяет одновременно отобразить сведения и о многоквартирном доме, и о помещениях в нем.

В настоящее время Департамент недвижимости работает над внесением изменений в указанный приказ, чтобы в будущем реализовать возможность подготовки техплана здания с учетом новых требований. Планируемая дата вступления изменений – 30 июня 2014г.

Но как поставить на кадастровый учет многоквартирный дом уже сейчас?

Департамент недвижимости в своем письме отмечает, что в настоящее время, чтобы поставить на учет многоквартирный дом с помещениями в нем, в том числе составляющими общее имущество, необходимо предоставить в орган кадастрового учета технический план на многоквартирный дом и технические планы на помещения в нем одновременно.

В данном вопросе позиция Росреестра совпадает с мнением Департамента недвижимости.

Вопрос о подготовке технического плана помещения и заполнении Декларации об объекте недвижимости

С 12 марта 2013г. установлено, что документом, необходимым для получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо других документов, требуется технический план.

tick50 50Таким образом, повторное изготовление технического плана на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с 12 марта 2013г. считается Департаментом недвижимости нецелесообразным.

Также пунктом 3 части 1 статьи 22 Закона о кадастре было установлено, что с 1 января 2013г. в целях постановки здания или сооружения на учет в орган кадастрового учета может предоставляться копия Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (в случае если такое Разрешение было выдано после дня вступления в силу Закона о кадастре – 1 марта 2008г.)

Подробнее читайте в письме Департамента недвижимости Минэкономразвития России № ОГ-Д23-15744 от 29 ноября 2013г.

Почитайте другие интересные статьи:

Технический план здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимос...
Можно ли оформить машино-место в собственность?
В настоящее время многие граждане приобретают машино-места, например, в подземном паркинге, расположенном в жилом доме, по договору долевого участия. После ввода жилого дома в эксплуатацию машино-место, как объект долевого строительства, подлежит передаче участнику долевого строительства.
Новые требования к подготовке технических планов
Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» внесены изменения в некоторые положения Закона о кадастре. Данные изменения вступили в силу с 04.07.2016.
 11.01.2014  Posted by at 15:03 Технический план С меткой:  Add comments

  88 комментариев to “Подготовка технического плана многоквартирного дома”

  1. Добрый день! У нас сложилась плачевная ситуация: строительство многоквартирного жилого 18-этажного дома приостановлено практически на нулевом этапе (возведены фундамент и 4 этажа одной из секций) Денежные средства на строительство собирались ЖСК по договорам паевых взносов. У многих пайщиков на руках вступившие в законную силу решения суда о признании права требования передачи в собственность квартир, ответчиком проходит ЖСК, т.е. можно сказать, что мы сами-пайщики, вложившие денежные средства на строительство дома. На данный момент объект на кадастровом учете не стоит.
    Можно ли поставить недостроенный жилой многоквартирный дом на кадастровый учет как объект незавершенного строительства? Если да, то каким образом? кто должен и может это сделать?
    Заранее благодарны за ответ и разъяснения по данному вопросу.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(требуется)

(требуется)

Яндекс.Метрика