Возможно ли поставить на кадастровый учет частично разрушенное здание?

Возможно ли поставить на кадастровый учет частично разрушенное здание?

Возможно ли поставить на кадастровый учет частично разрушенное здание?

Минэкономразвития России дал ответ на этот вопрос в своем письме от 29.04.2014 №Д23и-1453.

В соответствии со статьей 1 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Согласно статье 41 Закона о кадастре:

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

В техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.

checkmarkВ отношении разрушенных объектов недвижимости кадастровый инженер в результате осмотра местонахождения объекта подготавливает акт обследования, подтверждая тем самым прекращение существования объекта недвижимости. Но здесь имеется ввиду полное разрушение объекта.

Вместе с тем, Минэкономразвития России полагает, что если технический план подготавливается в отношении частично разрушенного здания, то сведения о таком здании в техническом плане указываются на основании документов, предоставленных заказчиком (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проектная документация, технический паспорт, изготовленный до 1 января 2013г.; если эти документы не предусмотрены градостроительным законодательством, то декларация).

Законом о кадастре не предусмотрено внесение в ГКН дополнительных характеристик в отношении частично разрушенных объектов недвижимости (например, таких как степень разрушения объекта). Такие сведения следует внести в раздел «Заключение кадастрового инженера», так как в случае частичного разрушения объекта следует дополнительно обосновать результаты кадастровых работ.

HJGNHNJHJВЫВОД:

Учитывая мнение Минэкономразвития России, поставить на кадастровый учет частично разрушенное здание (сооружение) можно, но при этом в Заключении кадастрового инженера нужно описать ситуацию и указать степень разрушения объекта.

No comments.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика