Гаражная амнистия 2021

1 сентября 2021 года вступила в силу «гаражная амнистия».

Что это такое?

Это новый закон, согласно которому граждане могут узаконить свои гаражи и землю под ними бесплатно.

Условия «гаражной амнистии»

🔹️ гараж является капитальным (прочно связан с землей)
🔹️ гараж построен до 30.12.2004 года
🔹️ гараж не признан самовольной постройкой (по решению суда или органа местного самоуправления)

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1️⃣ Собрать все документы, которые у вас имеются на гараж (справки, схемы, квитанции и др.)

2️⃣ Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой Схемы расположения участка (кадастровый инженер выезжает на объект, делает замеры, готовит схему)

3️⃣ С собранными справками и Схемой расположения участка нужно обратиться в МФЦ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом (срок 30 дней), получить Решение о предварительном согласовании предоставления участка

4️⃣ Обратиться снова к кадастровому инженеру с Решением для подготовки межевого плана земельного участка (межевой план будет на бумаге и на диске)

5️⃣ Диск с межевым планом сдать в МФЦ для присвоения кадастрового номера земельному участку, получить Выписку из ЕГРН на участок (срок 5 рабочих дней)

6️⃣ На этом этапе нужно проверить, присваивался ли ранее кадастровый номер гаражу. Если да, то заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН на гараж. Если кадастрового номера у гаража нет, то нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на гараж. Результатом будет технический план на бумаге и на диске.

7️⃣ Обратиться в Администрацию через МФЦ с набором документов: Решение о предварительном согласовании предоставления участка, Выписка из ЕГРН на участок, Выписка из ЕГРН на гараж (либо технический план на диске). Администрация примет решение о предоставлении участка в собственность бесплатно и самостоятельно подаст документы в Росреестр, как результат выдаст вам Выписки из ЕГРН на собственность на участок и на гараж.

🟢 Итак, по окончании оформления документов по «гаражной амнистии » у вас на руках должно быть две Выписки из ЕГРН на собственность — на гараж и на участок под ним, которые делают вас законным обладателем гаража.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.