Вопросы по теме: «Межевой план земельного участка»

 

Здесь все желающие кадастровые инженеры или иные заинтересованные лица могут задать любой интересующий их вопрос по теме «Межевой план земельного участка».

Что такое межевой план земельного участка?

 Posted by at 07:35  Add comments

  734 комментария to “Вопросы по теме: «Межевой план земельного участка»”

  1. День добрый, Юлия! Произвожу выдел в счет земельной доли. Площадь по документам 50000 кв.м. В проекте межевания также указываю эту площадь.
    Согласно ст. 13.1 п. 16 101-ФЗ указано что «В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на 10%. Т.е. значит ли это, что межевой план для постановки на учет я могу подготовить на площадь допустим 51300 кв.м.(на 2,6% больше)?

  2. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если сейчас делаю МП по уточнению границ, надо ли делать новый акт согласования границ? Просто первый раз подписывали в 2016 г., а потом приостановка была и вот только собрали документы, чтобы заново подавать

    • Я в таких случаях пишу в заключении КИ: «Акт согласования был составлен и подписан в 2016 году в соответствии с Требованиями, действовавшими на тот момент». Проходит.

  3. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дают приостановку, что идет накладка на какой-то участок, но когда проверяю его, то он расположен совсем в другом квартале и не уточнен в границах. Я могу это прописать в заключении или надо дожидаться, пока его уточнят?

    • Если вы заказали выписку на него и там написано, что граница участка не установлена, то я думаю имеет смысл поговорить со специалистом кад. палаты, который выносил решение.

  4. Здравствуйте!
    Подскажите, у нас стали приходить приостановки в связи с тем, что межевой план подготовлен на основании выписки ЕГРН об основных характеристиках, тогда как должно заказывать выписку об объекте недвижимости! Что это?
    Вернее, КП пишет, что в исходных данных не указаны реквизиты выписки ЕГРН, а СРО (Петрушина) отвечает что это выписку мы не ту используем!

  5. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Ситуация следующая. Уточняю земельный участок, внутри которого находятся участки по договору аренды(( аренду уточнили раньше, чем основной контур). Сейчас дали приостановку. что идет накладка на участки, внутри контура. Думала, что смогу повырезать участки. но там проблема в том, что некоторые з них имеют общую границу с основным контуром. Вопрос такой: как вырезать или что необходимо сделать с участками, которые находятся внутри и имеют общие точки с контуром, который сейчас уточняю?

  6. Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией: подготавливаю межевой план на выдел земельного участка (категория населенный пункт), заказчик хочет выделить свою часть земельного участка, в проблема в том, что при выделе межа будет резать жилой дом, который также является частью общедолевой собственности заказчика. Часть дома заказчик выделил как помещение, а как выделить часть земельного участка, допустимо ли что межа «режет» капитальное строение?

    • Добрый день! Граница земельного участка не должна пересекать границы объекта капитального строительства. Другими словами, двухквартирный жилой дом должен стоять на общем участке.

  7. Здравствуйте! Объясните пожалуйста что я делаю не так.Мне пришли уведомления от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», что акты согласования границ считаются неполученными, в связи с тем что имеются противоречия информации, содержащейся в направленных актах согласования и информации содержащейся в электронных образах таких актов согласования, ранее представленных в составе межевых планов. В электронные образы межевого плана я прикладываю скан актов оригиналов, затем после постановки на учет я его отсылаю в ОКУ с сопроводительны письмом. Не пойму где неправильно делаю.

    • Добрый день! Все правильно. Съездите в кадастровую палату, спросите, что им не нравится.

    • Здравствуйте!
      Столкнулись с такой же ситуацией. Дело в том, что акты подписываются в трех экземплярах: один заказчику, один подрядчику, один в Росреестр. Акт, который вы сдаёте в Росреестр после постановки на учет земельного участка, должен идеально совпадать с актом, который приложен в межевой план.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(требуется)

(требуется)

Яндекс.Метрика