Может ли кадастровый инженер быть самозанятым?

Может ли кадастровый инженер быть самозанятым?

Может ли кадастровый инженер быть самозанятым?

Краткий ответ: ДА

Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

  • в качестве индивидуального предпринимателя
  • в качестве работника юридического лица, в том числе публично-правовой компании, на основании трудового договора с таким юридическим лицом

Кадастровый инженер в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе выбирать форму организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

Итак, как кадастровому инженеру стать самозанятым?

Если кадастровый инженер уже зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель, то необходимо скачать приложение в телефоне «Мой налог» и зарегистрироваться в данном приложении, как самозанятый.

В течение месяца после регистрации необходимо подать в Налоговую службу заявление о прекращении действующего налогового режима (например, УСН).

Если кадастровый инженер только получил такое звание, то необходимо сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться там в качестве самозанятого.

Что означает самозанятый для кадастрового инженера?

Самозанятый кадастровый инженер — это кадастровый инженер, работающий как индивидуальный предприниматель, с режимом налогообложения «налог на профессиональный доход».

Данный режим подразумевает уплату налога с физических лиц — 4%, с юридических лиц — 6%, отчисления в пенсионный фонд не предусмотрены (но, по желанию, для формирования будущей пенсии можно оплачивать любые суммы самостоятельно). Отчетность в налоговую подавать также не требуется.

Чеки самозанятый кадастровый инженер выдает в электронном виде (можно отправить сообщением на телефон или электронную почту) с помощью приложения Мой налог.

Налог оплачивается 1 раз в месяц, в январе за декабрь, и т. д. Сумма налога высчитывается приложением самостоятельно, в зависимости от количества чеков, выданных приложением. Оплачивается налог также в приложении.

Может ли самозанятый кадастровый инженер открыть расчетный счет в банке?

Да, может.

Любой индивидуальный предприниматель, независимо от системы налогообложения, может открывать расчетные счета в банках.

Какие ограничения есть у самозанятых?

  1. У индивидуального предпринимателя, использующего режим «налог на профессиональный доход» не может быть работников по трудовому договору.
  2. Итоговый доход за год не должен превышать 2,4 млн (это примерно 200 тыс. в месяц)

Если вас устраивают данные условия, вы имеет небольшой доход, то смело переходите на самозанятость! Это выгодно и легко!

Response to "Может ли кадастровый инженер быть самозанятым?"

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.