Обязан ли кадастровый инженер использовать контрольно-кассовую технику?

Обязан ли кадастровый инженер использовать контрольно-кассовую технику?

Обязан ли кадастровый инженер использовать контрольно-кассовую технику?

В данной статье мы рассмотрим обязан ли кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель использовать для работы контрольно-кассовую технику (ККТ).

Кадастровые инженеры, ведущие свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а также организации, оказывающие услуги населению, могут до 01.07.2019 не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

В какой срок кадастровые инженеры должны перейти на ККТ?

До 01.07.2019 г. организации и индивидуальные предприниматели могут использовать БСО по старой форме, т.е. отпечатанные типографским способом.

А с 01.07.2019 г., для печати БСО c необходимо будет приобретать ККТ, т.к. в соответствии с 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» бланком строгой отчетности является первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Проверить свой ККТ на соответствие 54-ФЗ можно в сервисе ИФНС https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/

Есть ли исключения?

Да. Кадастровые инженеры и организации, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, могут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ), но по желанию покупателя обязаны выдавать ему документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

Утвердить перечни таких населенных пунктов должны органы власти субъектов РФ. Обратите внимание, что в перечень не могут входить города, районные центры (кроме центров, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района) и поселки городского типа.

 Особенности применения ККТ

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю.

п. 2 ст. 1.2, 54-ФЗ

Чек/БСО необходимо формировать и передавать покупателю (исключение составляет, если покупатель не предоставил номер телефона и e-mail) даже, при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя лица.

Т.е. сюда включается оплата:
— по эквайрингу (с предъявлением карты)
— оплата на сайте;
— оплата с личного кабинета клиент-банка (к примеру Сбербанк Онлайн);
— оплата через банкомат.
Данный чек/БСО необходимо пробить не позднее рабочего дня, следующего за днем расчетов.
Т.о. на все денежные средства полученные на р/с должны быть пробиты чеки либо БСО.

п. 5, п.5.4, 54-ФЗ

Чек/БСО можно не формировать и не передавать, при безналичных расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляет если клиент (ИП или юр.лицо) оплачивает Ваши услуги с предоставлением своей банковской карты, т.е. эквайринг.

п.9 ст.2, 54-ФЗ

Почитайте другие интересные статьи:

Как взаимодействовать с Кадастровой палатой, не выходя из дома или офиса
В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. И это не удивительно, ведь предоставление услуг в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы.
Как оформить «прирезку» по новому Земельному кодексу?
После вступления изменений в Земельный кодекс законодатели прокомментировали, что граждане с 1 марта получают возможность оформить в собственность «прирезки» к своим участкам. Под «прирезками» понимаются те земельные участки, которые граждане уже фактически используют, огородили, обрабатывают и поль...
Новости недвижимости на 10.03.2013г.
26 февраля 2013 года в Российской газете опубликовали Федеральный закон РФ № 16-ФЗ, который продлил бесплатную приватизацию жилья до 2015 года. Напомню, что данная приватизация началась в 1992 году и продляется уже третий раз. После второго продления приватизация должна была закончиться 1 марта 2013...

Response to "Обязан ли кадастровый инженер использовать контрольно-кассовую технику?"

  • Как же задолбали эти нововедения. Каждые пол-года что-то изменяется. И что интересно, работать проще не становится, наоборот. И главное все эти усложнения отнимают время от основной работы.
    Зачем нужен кассовый аппарат ИП КИ? Заказчиков в месяц не более 10, они спокойно могут дойти банка или же оплатить переводом на р/с. Зачем это усложнять? Кому-то деньги нужны? С каждого ИП КИ в РФ по «копейке» комуто — миллионы.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Капча загружается...

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.