Может ли кадастровый инженер быть самозанятым?

Краткий ответ: ДА

Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

  • в качестве индивидуального предпринимателя
  • в качестве работника юридического лица, в том числе публично-правовой компании, на основании трудового договора с таким юридическим лицом

Кадастровый инженер в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе выбирать форму организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

Итак, как кадастровому инженеру стать самозанятым?

Если кадастровый инженер уже зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель, то необходимо скачать приложение в телефоне «Мой налог» и зарегистрироваться в данном приложении, как самозанятый.

В течение месяца после регистрации необходимо подать в Налоговую службу заявление о прекращении действующего налогового режима (например, УСН).

Если кадастровый инженер только получил такое звание, то необходимо сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться там в качестве самозанятого.

Что означает самозанятый для кадастрового инженера?

Самозанятый кадастровый инженер — это кадастровый инженер, работающий как индивидуальный предприниматель, с режимом налогообложения «налог на профессиональный доход».

Данный режим подразумевает уплату налога с физических лиц — 4%, с юридических лиц — 6%, отчисления в пенсионный фонд не предусмотрены (но, по желанию, для формирования будущей пенсии можно оплачивать любые суммы самостоятельно). Отчетность в налоговую подавать также не требуется.

Чеки самозанятый кадастровый инженер выдает в электронном виде (можно отправить сообщением на телефон или электронную почту) с помощью приложения Мой налог.

Налог оплачивается 1 раз в месяц, в январе за декабрь, и т. д. Сумма налога высчитывается приложением самостоятельно, в зависимости от количества чеков, выданных приложением. Оплачивается налог также в приложении.

Может ли самозанятый кадастровый инженер открыть расчетный счет в банке?

Да, может.

Любой индивидуальный предприниматель, независимо от системы налогообложения, может открывать расчетные счета в банках.

Какие ограничения есть у самозанятых?

  1. У индивидуального предпринимателя, использующего режим «налог на профессиональный доход» не может быть работников по трудовому договору.
  2. Итоговый доход за год не должен превышать 2,4 млн (это примерно 200 тыс. в месяц)

Если вас устраивают данные условия, вы имеет небольшой доход, то смело переходите на самозанятость! Это выгодно и легко!

Когда кадастровый инженер может обратиться в заявлением в Росреестр?

Действующим законодательством установлены случаи, когда кадастровый инженер может подать заявление самостоятельно (без доверенности от заказчика), в силу закона. Давайте рассмотрим такие случаи, так как они разбросаны по разным федеральным законам.

1 закон — ФЗ-221

Итак, первый закон, позволяющий кадастровому инженеру облегчить жизнь своего заказчика, — Федеральный закон №221-ФЗ от 24.07.2007г. «О кадастровой деятельности», а именно пункт 2.1 статьи 36.

Заказчик и кадастровый инженер могут прописать в договоре подряда на выполнение кадастровых работ обязанность кадастрового инженера сдавать подготовленные документы в Росреестр без доверенности в следующих случаях:

  1. Разделобъединениевыдел, заказчик — собственник исходного участка
  2. Уточнение границ земельного участка, заказчик — собственник участка
  3. Акт обследования здания, заказчик — собственник здания либо его наследник
  4. Технический план объекта ИЖС, дачного дома, бани, гаража, или другого объекта, на который не требуется разрешение на строительство, заказчик — собственник участка, на котором расположен объект

К заявлению в Росреестр кадастровый инженер должен приложить Договор подряда на выполнение кадастровых работ (с указанием его обязанности сдачи документов в Росреестр), Акт приемки заказчиком выполненных работ, в котором прописано согласие заказчика с результатом кадастровых работ.

Договор подряда и Акт приемки работ нужно подписать ЭЦП кадастрового инженера и ЭЦП заказчика (при условии, что кадастровый инженер будет отправлять документы в Росреестр электронно).

Если кадастровый инженер пойдет в МФЦ с документами на диске, и оригиналами договора подряда и акта приемки работ, то ЭЦП (электронная цифровая подпись) заказчика не потребуется.

2 закон — Земельный кодекс РФ

Земельный кодекс предусматривает возможность кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы, обращаться в Росреестр с заявлением в случае образования земельного участка из земель гос. собственности в целях его последующей продажи или сдачи в аренду через аукцион.

пп. 5 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

3 закон — ФЗ-189

Статья 16 федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введение в действие жилищного кодекса» предусматривает еще один случай, когда кадастровый инженер, не получая доверенность от заказчика кадастровых работ, может выполнить работы под ключ, подав заявление в Росреестр самостоятельно.

Речь идет о кадастровом учете земельного участка , выделенного под многоквартирный дом.

С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Если вам известны другие федеральные законы, позволяющие кадастровому инженеру обращаться в Росреестр без доверенности, пишите в комментариях.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ФЗ-478 ОТ 30.12.2021

🌍 До 1 марта 2031 года вводится упрощённый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

🌍 До 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка регистрации прав на жилые и садовые дома, которые расположены на садовых участках, а также участках под ИЖС И ЛПХ. Упрощённый порядок заключается в том, что для оформления требуется правоустанавливающий документ на участок, а также технический план. Никаких разрешений, уведомлений получать не нужно.

ФЗ-478 ВСТУПАЕТ В СИЛУ 1 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА.

Зачем нужно межевание участка?

В настоящее время земельное законодательство не обязывает собственников проводить межевание. Однако в некоторых случаях оно необходимо. Расскажу об основных из них.

⚽️ Вы решили продать свой участок.

В случае продажи вам придётся искать покупателя, который купит ваш участок за наличные средства (без ипотеки, кредита — банки требуют межевание), а также будет готов нести риски по покупке участка без установленных границ.

⚾️ Вы хотите разделить участок (либо объединить, перераспределить со смежным).

Без межевания сделать это будет невозможно.

⚽️ Сосед заявляет, что ваш забор установлен неверно.

Доказать правильное расположение забора без межевания невозможно. Соседские споры переходят в суд и затягиваются на года, забирая ваши нервы и время.

‼️Межевание даёт владельцу земельного участка законное подтверждение его границ, а значит уверенность в их безопасности и неприкосновенности.

Как оформить дом по дачной амнистии 2022

Если вы построили жилой дом на участке ИЖС или дачном участке, наверняка у вас возник вопрос, как его зарегистрировать в собственность.

До 1 марта 2031 года вы можете узаконить построенный дом в упрощённом порядке.

Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру со следующими документами:
▪️документ, подтверждающий право собственности или аренды на участок
▪️паспорт
▪️снилс

Кадастровый инженер в свою очередь выезжает на объект, производит замеры, готовит технический план на бумаге и на диске.

Диск вам необходимо сдать в МФЦ, где вы оплатите гос. пошлину (350р.). В течение 10 рабочих дней вам подготовят Выписку на дом.

После получения Выписки на собственность, рекомендуется также подать заявление на присвоение адреса, там же в МФЦ, чтобы дому присвоили номер.

⚪ Перед обращением к кадастровому инженеру, нужно иметь ввиду, что дом должен быть полностью достроен. Наличие всех конструктивных элементов обязательно, также в доме должны быть пол, потолок, вставлены окна, двери, перегородки. Если дом двухэтажный, должна быть лестница.

Правила сноса частного дома

Если у вас на участке имеется старый дом и вы хотите его снести, то нужно соблюдать следующий порядок действий.

1️⃣ Подать в МФЦ Уведомление о планируемом сносе дома

2️⃣ Снести дом

3️⃣ Подать в МФЦ Уведомление о завершении сноса дома

4️⃣ Обратиться к кадастровому инженеру за Актом обследования дома

Кадастровый инженер подтвердит в результате выезда на участок прекращение существования дома и подготовит Акт обследования дома на бумаге и на диске

5️⃣ Подать заявление в МФЦ о снятии с кадастрового учёта и прекращении права собственности на дом, с приложением Акта обследования на диске

6️⃣ Получить в МФЦ Выписку из ЕГРН о снятии дома с учёта

❕На этом оформление документов по сносу дома завершено❕

Гаражная амнистия 2021

1 сентября 2021 года вступила в силу «гаражная амнистия».

Что это такое?

Это новый закон, согласно которому граждане могут узаконить свои гаражи и землю под ними бесплатно.

Условия «гаражной амнистии»

🔹️ гараж является капитальным (прочно связан с землей)
🔹️ гараж построен до 30.12.2004 года
🔹️ гараж не признан самовольной постройкой (по решению суда или органа местного самоуправления)

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1️⃣ Собрать все документы, которые у вас имеются на гараж (справки, схемы, квитанции и др.)

2️⃣ Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой Схемы расположения участка (кадастровый инженер выезжает на объект, делает замеры, готовит схему)

3️⃣ С собранными справками и Схемой расположения участка нужно обратиться в МФЦ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом (срок 30 дней), получить Решение о предварительном согласовании предоставления участка

4️⃣ Обратиться снова к кадастровому инженеру с Решением для подготовки межевого плана земельного участка (межевой план будет на бумаге и на диске)

5️⃣ Диск с межевым планом сдать в МФЦ для присвоения кадастрового номера земельному участку, получить Выписку из ЕГРН на участок (срок 5 рабочих дней)

6️⃣ На этом этапе нужно проверить, присваивался ли ранее кадастровый номер гаражу. Если да, то заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН на гараж. Если кадастрового номера у гаража нет, то нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на гараж. Результатом будет технический план на бумаге и на диске.

7️⃣ Обратиться в Администрацию через МФЦ с набором документов: Решение о предварительном согласовании предоставления участка, Выписка из ЕГРН на участок, Выписка из ЕГРН на гараж (либо технический план на диске). Администрация примет решение о предоставлении участка в собственность бесплатно и самостоятельно подаст документы в Росреестр, как результат выдаст вам Выписки из ЕГРН на собственность на участок и на гараж.

🟢 Итак, по окончании оформления документов по «гаражной амнистии » у вас на руках должно быть две Выписки из ЕГРН на собственность — на гараж и на участок под ним, которые делают вас законным обладателем гаража.