Изменения в порядке согласования границ земельного участка

Изменения в порядке согласования границ земельного участка

17 июня 2019 года был подписан закон №150-ФЗ, который вносит изменения в закон о регистрации недвижимости и закон о кадастровой деятельности.

В чем суть этих изменений, рассмотрим в данной статье.

В большей степени данный закон затрагивает тему проведения комплексных кадастровых работ. Но есть новости, затрагивающие и кадастровых инженеров, проводящих индивидуальное межевание.

Итак, главное нововведение, касающееся работы кадастровых инженеров, заключается в следующем.

Теперь кадастровый инженер имеет право заказывать сведения об адресах собственников из ЕГРН (ранее такой возможности не было).

На что это влияет?

При проведении межевания кадастровый инженер согласовывает границы с соседями. Если соседа не удается разыскать, подается объявление в газету и через 30 дней, если сосед не вышел на связь с кадастровым инженером, граница считается согласованной. Извещение в газету можно подать только в том случае, если в ЕГРН отсутствует информация об адресе правообладателя соседнего участка. То есть до вступления в силу вышеуказанного закона, в газету можно было подать всегда, так как кадастровому инженеру не предоставлялась информация об адресах собственников недвижимости.

Ранее

Могла произойти ситуация, когда собственник участка даже не подозревал, что его сосед провел межевание, так как не прочитал газету, в которой было опубликовано объявление о проведении согласования. Таким образом, можно было отмежевать участок даже при наличии спора с соседями.

Теперь

Благодаря внесенным в закон поправкам, кадастровые инженеры будут запрашивать сведения об адресе электронной почты и почтовом адресе заинтересованного лица. И если такие данные будут присутствовать в Росреестре, обойти согласование границ через газету не получится.

Закон вступает в силу 16 сентября 2019 года.

Почитайте другие интересные статьи:

ФЗ-447. Изменения в закон о кадастре с 1 января 2015 года
22 декабря 2014 г. был принят Федеральный закон №447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Какие сведения обязаны предоставить кадастровые инженеры в Росреестр до 1 апреля 2014 года?
В связи с вступлением в силу нового закона ФЗ №250 с 1 января до 1 апреля 2014 года все кадастровые инженеры должны предоставить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ул. Воронцово поле, д. 4а, Москва, 109028) и орган исполнительной власти субъекта Российской Феде...
В каких случаях можно использовать декларацию при подготовке техплана?
В соответствии со статьей 41 (часть 8) ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» технический план объекта недвижимости может быть подготовлен на основании следующих документов:

No comments.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика