Гаражная амнистия Тюмень

Гаражная амнистия Тюмень

Гаражная амнистия Тюмень

Гаражная амнистия Тюмень.

1 сентября 2021 года по всей России, стартовала гаражная амнистия. Что это такое и с чем ее едят, вы узнаете из этой статьи.

Гаражная амнистия позволяет оформить гараж и землю под ним в собственность, что ранее было возможно только в судебном порядке.

Все ли гаражи подходят под гаражную амнистию?

Прежде, чем начать оформление документов, вам нужно проверить, соответствует ли ваш гараж следующим условиям:

  1. Ваш гараж является капитальным, т. е. неразрывно связан с землей («ракушки» не подходят)
  2. Гараж построен до 30.12.2004г.
  3. Гараж не признан самовольной постройкой (по решению суда или органа местного самоуправления)
гаражная амнистия тюмень

*** Также следует отметить, что гаражи, входящие в 2-х этажные блоки, не подходят под гаражную амнистию, их можно оформить только через суд.

*** Если гараж является некапитальным, но возведен до 2004 года, а также есть определенные документы у гаражного кооператива, то участок под таким гаражом можно оформить в собственность бесплатно (чтобы узнать подробности — записывайтесь на консультацию).

*** Гаражи в гаражных кооперативах «Судостроитель-4» (ул. Жигулевская, 8а), «Малыш» (ул. М. Горького, 74а), «Корабельщик» (ул. Елизарова, 1), ГСК №3 «Судостроительного завода» (ул. Елизарова, 19) и некоторые другие не проходят по гаражной амнистии по причине того, что на данных территориях заключены договора КРТ (комплексного развития территории). Уточнить наличие заключенных договоров КРТ на территории гаражного кооператива вы можете у председателя гаражного кооператива, либо в Департаменте имущественных отношений Тюменской области.

С чего начать оформление гаража по гаражной амнистии?

Гаражная амнистия Тюмень

Если вы планируете оформить гараж по гаражной амнистии, то вам следует придерживаться следующего плана.

  1. Получите у председателя за Справку на гараж
  2. Обратитесь к кадастровому инженеру за Схемой расположения участка под гаражом
  3. Со справкой и Схемой нужно прийти в МФЦ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом
  4. Получите в МФЦ Решение о предварительном согласовании земельного участка под гараж
  5. Обратитесь повторно к кадастровому инженеру за межевым планом
  6. Сдайте межевой план в МФЦ
  7. Получите в МФЦ Выписку из ЕГРН на земельный участок
  8. Если гаражу ранее не был присвоен кадастровый номер, то повторно подойдите к кадастровому инженеру за техническим планом на гараж. Если гараж был ранее оформлен в собственность, то технический план не нужен.
  9. Подайте заявление через МФЦ в Департамент имущественных отношений Тюменской области с приложением Выписки на участок под гаражом и при необходимости техническим планом
  10. Нужно дождаться пока ДИО зарегистрирует собственность на участок и на гараж
  11. Дождаться Выписки на участок и гараж с отметками о регистрации собственности
гаражная амнистия тюмень

Итак, по окончании оформления документов по «гаражной амнистии» у вас на руках должно быть две Выписки из ЕГРН на собственность — на гараж и на участок под ним, которые делают вас законным обладателем гаража.

Гаражная амнистия Тюмень. Стоимость оформления схемы, межевого и технического плана

Подготовка схемы на участок, межевого плана 6000р. Если нужен технический план, то еще + 3000 руб.

Для получения схемы на участок вы можете обратиться ко мне по телефону 8(932)478-59-77, либо 98-59-77. Я квалифицированный кадастровый инженер. Тут можете почитать обо мне, и тут.

Стоимость оформления схемы расположения на гараж в Тюмени 3500руб. Сюда входит выезд геодезиста и подготовка схемы.

В последующем вам понадобится межевой план, стоимость которого 2500руб. Здесь вы получите на руки диск с межевым планом, который необходимо будет сдать в МФЦ.

Далее вам возможно понадобится технический план, стоимость которого 3000руб. (наличие необходимости оформлять технический план уточняйте у кадастрового инженера). Здесь вы получите на руки диск с техническим планом, который необходимо будет сдать в МФЦ.

Страница кадастрового инженера вконтакте

гаражная амнистия тюмень

Если гараж оформлен в собственность как помещение

В этом случае необходимо подать в МФЦ бесплатное заявление об изменении вида объекта недвижимости с «помещение» на «здание» с назначением «гараж». В заявлении необходимо указать, что изменение вида объекта проводится на основании статьи 18 Федерального закона 79-ФЗ. В результате подачи данного заявления в Выписке из ЕГРН на гараж с графе «наименование» будет отражаться запись «Объект недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «гараж» в силу части 1 статьи 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подавать данное заявление необходимо в целях приведения документов в соответствии с действующим законодательством, а также в некоторых случаях для уменьшения налога на гараж.

Важно, что изменение вида объекта недвижимости гаражного назначения с «помещения» на «здание» невозможно, если право на здание или сооружение, в котором расположен объект, зарегистрировано в ЕГРН.

Зачем оформлять собственность на гараж и участок под ним?

Пользоваться гаражом вы безусловно можете и без оформления документов, с членской книжкой на руках. Но продать, завещать, подарить уже нет. То есть неоформленным гаражом нельзя распоряжаться. Также, если в Тюмени власти решат изъять землю для строительства или расширения важных объектов, вам ничего не компенсируют, если вы не зарегистрировали права.

Позаботьтесь о своей недвижимости сейчас, чтобы не жалеть потом! Удачи!

No comments.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.